Институт маркетинговых и социологических исследований Elim
Маркетинговая компания в Астане и Алматы +7 (701) 711-71-11

Тренды на рынке цемента в Казахстане за 2018-2019 гг.

Официально, на июнь 2019 года, в Казахстане зарегистрировано 58 предприятий, чья деятельность относится к ОКЭД (общий классификатор экономической деятельности) 23510 «Производство цемента, включая клинкеры».

Производство цемента

Сегодня в Казахстане действует 12 заводов по производству цемента, общей производственной мощностью порядка 15,1 млн. тонн продукции в год, в то время как официальные источники фиксируют объем производства в 9,9 млн. тонн в 2018 году (вырос по сравнению с 2017: 9,4 млн. тонн). Это косвенно свидетельствует о том, что не все заводы работают на полную мощность.

Производственные мощности распределены неравномерно, главным образом они размещены на востоке и в центральной части (Караганда) и на юге (Шымкент) Казахстана. Согласно данным МНЭ РК, производство портландцемента в Шымкенте в текущем году увеличилось на 104,5%. Северные и западные регионы все еще зависимы от поставок импортного цемента.

Строительный сектор является основным потребителем железобетонных изделий. Увеличение объема строительных работ наблюдается в пятнадцати регионах Республики. При этом значительное увеличение объема отмечается в Карагандинской (в 1,5 раза), Атырауской (в 1,3 раза), Туркестанской и Западно-Казахстанской областях (в 1,2 раза).

Рынок индивидуального строительства развивается умеренными темпами. Из общей площади, введенных в эксплуатацию зданий, индивидуальными застройщиками было построено около 47% зданий. В 2018 году площадь жилых зданий, построенных индивидуальными застройщиками оценивалась 5 893 тыс. кв.м.

Достаточно большой объем потребления ЖБИ приходится на дорожное строительство Казахстана. В 2019 году планируется проведение капитального ремонта с охватом 451 км, средним ремонтом - 1190 км. Основные работы будут сосредоточены на участках автодорог в Акмолинской, Западно-Казахстанской, Северо-Казахстанской, Восточно-Казахстанской, Карагандинской и Кызылординской областях.

Узбекистан сейчас является ключевым торговым партнером, с 2018 года объем экспорта увеличился в 2.8 раз по сравнению с предыдущими годами. Спрос на цемент в Казахстане демонстрирует положительную тенденцию.

Производство цемента

Если нужны более глубокие знания и специфическая информация, обратитесь к нашим менеджерам: у компании большой опыт на рынке и много различных данных по рынку цемента и строительству в Казахстане.

Не пропустите новые статьи! Подпишитесь на информационную рассылку "ИМСИ Elim".