Институт маркетинговых и социологических исследований Elim
Маркетинговая компания в Астане и Алматы +7 (701) 711-71-11

Маркетинговые исследования рынка логистики в Казахстане

"Институт маркетинговых и социологических исследований Elim" регулярно проводит маркетинговые исследования на рынке транспортных грузоперевозок в Казахстане.

Обзор макроэкономической ситуации в Казахстане

Валовый внутренний продукт Казахстана с 1996 года демонстрирует положительную динамику, при этом темпы роста ВВП изменяются от 1,2% до 13,5% в год. В 2014 году рост ВВП составил 4,1% по сравнению с предыдущим годом, в 2015 –1,2% (по предварительным данным). В 2016 ожидается рост ВВП на  0,9-1,2%.

Начало 2016 года сопровождается резким подъёмом инфляции, что связано с переходом на свободный валютный режим, но по прогнозам во второй половине года будет падение инфляции. Переход на гибкий режим обменного курса впоследствии благоприятно отразится на конкурентоспособности казахстанской продукции на мировом рынке, что в свою очередь позволит сохранить положительные темпы роста ВВП.

Логистика и рынок грузоперевозок в Казахстане

За последние восемь лет общий грузооборот Казахстана вырос в 1,5 раза. При этом грузооборот автомобильного транспорта увеличился в 2,5 раза, и по предварительным оценкам экспертов в 2016-2017 годах рост не прекратится. Только за один месяц в Казахстане перевозится в среднем около 300 млн. тонн груза и багажа. Большая часть грузооборота приходится на железнодорожный (около 60-65 %) и автомобильный транспорт (30 %). Использование железнодорожного транспорта является традиционным для многих стран. Казахстан не является исключением, в особенности, если учитывать его обширную территорию.

Перспективы развития грузоперевозок автомобильным транспортом

В последнее время активное развитие получил автомобильный транспорт, имеющий определённые преимущества перед железнодорожным – высокая скорость доставки и мобильность, также широкая и при этом постоянно расширяющаяся сфера применения. Сейчас в Казахстане уделяется большое внимание развитию инфраструктурных проектов, таких как, например, международный транзитный коридор «Западная Европа – Западный Китай», который позволит в будущем сократить время транспортировки грузов из Китая в Европу почти в 3,5 раза по сравнению с морским путем, т.е. с 40 дней водного пути до 10 дней сухопутного. Исследования на рынке грузоперевозок показывают, что в ожидаемом будущем нагрузка на автомобильный транспорт будет только увеличиваться.

Краткий обзор логистического рынка в Казахстане

Как показывает график, подавляющее большинство предприятий Казахстана – это малые предприятия, что говорит о том, что рынок логистических услуг пока является развивающимся. Несколько лет назад экспертами в отрасли была отмечена необходимость активного развития сферы логистики в Казахстане, но значительных сдвигов пока не произошло. Наибольшее количество предприятий в отрасли транспорта и складирования приходится на два крупнейших города страны, в которых концентрируются основные финансовые потоки – Алматы и Астана, остальные же регионы и города Казахстана характеризуются острым дефицитом компаний в отрасли логистики.

Маркетинговые исследования рынка логистики в Казахстане

Эффективность логистической системы зависит не только от развития транспортной инфраструктуры и оптимизации маршрутов поставок, но и от наличия современного и высококачественного складского хозяйства. В последнее время экономисты очень часто указывают на дефицит складских помещений в Казахстане, в особенности класса «А», и график показывает, что, в целом, ситуация не изменилась. Эффективная складская система, позволяющая минимизировать издержки от транспортировки грузов, всё ещё остаётся востребованной в РК и привлекательной для инвестирования.

Маркетинговые  исследования логистики в РК

Анализ и перспективы рынка логистических услуг

Исследование показывает, что рынок логистических услуг Казахстана на сегодняшний день находится на ранней стадии развития, но при этом ощущается большой спрос со стороны потребителя. Активное развитие сферы логистики отвечает цели развития Казахстана в качестве транспортно-логистического хаба Евразии и реализации его транзитного потенциала. Эта инициатива будет поддерживаться как со стороны государства, так и со стороны инвесторов, напрямую заинтересованных в развитии отрасли в целом.

Если вы работаете в сфере логистических услуг

Если Вас интересуют более подробные маркетинговые исследования рынка логистических услуг в Казахстане - обращайтесь в агентство "ИМСИ Elim", и мы поможем выяснить основные особенности казахстанского рынка логистики и определиться с возможными дальнейшими путями развития в этой сфере.

Мы проводим маркетинговые исследования во всех отраслях экономики Казахстана и стран СНГ.

Не пропустите новые статьи! Подпишитесь на информационную рассылку "ИМСИ Elim".