Институт маркетинговых и социологических исследований Elim
Маркетинговая компания в Астане и Алматы +7 (701) 711-71-11

Маркетинговые исследования и анализ рынка Казахстана во втором квартале 2013 года

“ИМСИ Elim” - маркетинговое агентство в РК, которое регулярно проводит рыночные исследования. Мы можем предложить вам исследования рынка Казахстана в любом из интересующих вас разрезов. Исходя из ваших требований, мы проведем маркетинговые исследования в Астане, Алматы, Шымкенте, Караганде, Актобе, любом другом городе Казахстана.

Анализ рынков Казахстана во втором квартале 2013 года

В первом квартале 2013 года рост валового внутреннего продукта в Казахстане составлял 4,7 процентов. Во втором квартале прирост составил 5,5 %. Этот подъем произошел на фоне продолжающегося снижения показателей в нефтяной отрасли, производстве цинка и стали. Маркетинговые исследования показывают, что основу подъема заложило выздоровление сельского хозяйства и строительного рынка Казахстана. Уверенный рост показателей имеют оптовая и розничная торговля, транспорт и связь. Маркетинговые исследования в Казахстане говорят о том, что рост ВВП может составить 5,5% в 2013 году и увеличиться до 6,5 % в 2014 г.

Профицит счета текущих операций в первом квартале составил 1,86 млрд. долларов США, что на 40 процентов ниже результатов первого квартала 2012 года.

Сальдо торгового баланса с января по май снизилось на 25%. Причиной понижения стало уменьшение экспорта почти на 11% из-за падения цен на металл и нефть, а также общее снижение объемов экспорта.

Исследования показывают, что профицит счета текущих операций в этом и следующем году составит 1% от ВВП, что на 3,8% ниже результатов 2012 года (на 6,7% ниже результатов 2011 г.).

Правительство Казахстана было близко к тому, чтобы выпустить международных облигаций на сумму 1 млрд. долларов США. Цель - создание ориентира для корпоративных заемщиков, но не потому, что Казахстан нуждается в деньгах.

Состояния финансовой системы находятся в хорошем состоянии, доказательством тому является бюджетный избыток размером в 4% от ВВП.

"Анализ внутреннего рынка Казахстана и экспорта" - продолжение этой статьи, где подводятся итоги по результатам первой половины 2013 года.

Не пропустите новые статьи! Подпишитесь на информационную рассылку "ИМСИ Elim".